Turnen für Kinder und Jugendliche

Sportangebot Abteilung Turnen

 Eine Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich!

 

 

 

  Montag  Ort Übungsleiter
Kinderturnen (3,5 - 6 Jahre)
(Warteliste, ca. 1 Jahr Wartezeit)
15:45-16:30 ESV Halle 1+2 Franziska
Rope Skipping
Fortgeschrittene
16:30-17:30 ESV Halle 2 Laura
Rhythmische Sportgymnastik
Jahrgang 2013+
18:00-20:30 Ludwig-Thoma-Realschule Halle 2 Elena
Rope Skipping
Wettkampf
(nur nach Probetraining)
18:30-20:00 Grundschule an der Haager Straße Laura/ Kathi
  Dienstag Ort Übungsleiter
Kinder-Fit (4-6 Jahre)
zzgl. Zusatzkosten
16:00-17:00 ESV Gymnastikhalle Maximilian Heim
Kinder-Fit (7-12 Jahre)
zzgl. Zusatzkosten
17:00-18:00 ESV Gymnastikhalle Maximilian Heim
Gerätturnen
Fortgeschrittene
(nur nach Probetraining)
17:30-20:00 ESV Halle 1 Vanessa/ Michelle
Rhythmische Sportgymnastik
Jahrgang 2014-2015
18:00-20:00 Ludwig-Thoma-Realschule Halle 2 Emma/ Aina
  Mittwoch Ort Übungsleiter
Bewegungskünste
ab 6 Jahren
(Warteliste)
15:00-16:30 ESV Halle 1+2 wechselnde Übungsleiter
Rhythmische Sportgymnastik
Jahrgang 2013+
17:00-19:00 ESV Halle 2 Elena
Rhythmische Sportgymnastik
Jahrgang 2016-2017
17:00-19:00 Ludwig-Thoma-Realschule Halle 2 Sophia
  Donnerstag Ort Übungsleiter
Rope Skipping
Anfänger
(Warteliste)
16:30-17:15 ESV Halle 1 Kathi
Rope Skipping
Wettkampf(nur nach Probetraining)
17:15-18:45 ESV Halle 1 Laura/ Kathi
Rhythmische Sportgymnastik
Jahrgang 2014-2015
17:30-19:30 Ludwig-Thoma-Realschule Halle 2 Emma/ Aina
Rhythmische Sportgymnastik
Jahrgang 2016-2017
18:00-20:00 Grafinger Schule Sophia
  Freitag Ort Übungsleiter
Kinderturnen (3,5 - 6 Jahre)
(Warteliste)
14:30-15:15 ESV Halle 3 Lisa
Gerätturnen
Anfänger ab 6 Jahre
(Warteliste, ca. 1 Jahr Wartezeit)
15:00-16:30  ESV Halle 1+2  Vanessa/ Michelle
Kinderturnen (3,5 - 6 Jahre)
(Warteliste, ca. 1 Jahr Wartezeit)
15:30-16:15  ESV Halle 3 Lisa
Gerätturnen
Fortgeschrittene
(nur nach Probetraining)
16:30-18:30  ESV Halle 1+2 Vanessa/ Michelle
Rhythmische Sportgymnastik
Jahrgang 2018-2019
17:00-18:30 ESV Halle 3 Elena/ Jassi/ Aina
Rhythmische Sportgymnastik
Wettkampf
18:30-22:00 ESV Halle 1 Elena/ Jassi/ Sophia/ Aina
  Samstag Ort Übungsleiter
Rhythmische Sportgymnastik
Wettkampf
10:00-14:00 ESV Halle 1 Sophia/ Aina

 

Eltern-Kind Turnen (1-4 Jahre)

 Eine Teilnahme ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich!
 

 

  Montag  Ort
Eltern-Kind-Turnen
ab 1- 4 Jahre
(Plätze frei)
09:15-10:15 ESV Halle 1
 

Dienstag


Ort
Eltern-Kind-Turnen
ab 1 - 4 Jahre
(Warteliste)
15:00-16:00 ESV Halle 1
Eltern-Kind-Turnen
ab 1 - 4 Jahre
(Warteliste)
16:15-17:15 ESV Halle 1
 

 

Donnerstag



 Ort
Eltern-Kind-Turnen
ab 1 - 4 Jahre
(Plätze frei)

09:00-10:00

 ESV Halle 1
Eltern-Kind-Turnen
ab 1 - 4 Jahre
(Plätze frei)

10:15-11:15

 ESV Halle 1
Eltern-Kind-Turnen
ab 1 - 4 Jahre
(Warteliste)

15:15-16:15

  ESV Halle 1