Gymnastik

 

 Unser Gymnastik- und Gesundheitsprogramm

 

 

 

 Montag

 

 
Eltern-Kind-Turnen        ab 11/2 - 3 Jahre
09.30 - 10.30 ESV - Halle
Easy Workout                Aufnahmestopp 10.30 - 11.30 ESV - Halle
Konditionstraining / D. + H. 17.30 - 18.30 ESV - Halle
Basketball für Kinder       10-14 Jahre 17.30 - 19.00 Ludwig-Thoma-Realschule TH2
Fitter Rücken 18.30 - 19.30 ESV - Halle
Basketball D + H. Vorkenntnisse erwünscht 19.00 - 20.30 Ludwig-Thoma-Realschule TH2
Zumba
19.30- 20.30 ESV - Halle

Wirbelsäulengymnastik mit
Pilateselementen            bis 09.09.19

20.30- 21.30 ESV-Halle

 

Dienstag

                                       

 

 
Yogilates                    
Kurs mit Anmeldung    ab 24.09.19 (10x)

08.00 - 09.00

ESV-Halle
Eltern-Kind-Turnen        ab 1-3 Jahre
nur mit Anmeldung
15.00 - 16.00 ESV-Halle
Eltern-Kind-Turnen        ab 1-3 Jahre
nur mit Anmeldung        Aufnahmestopp
16.00 - 17.00 ESV-Halle
Qi-Gong für Anfänger** 
Kurs mit Anmeldung    ab 17.09.19 (10x)
17.00 - 18.00 Ludwig-Thoma-Realschule TH2
Osteoporosegymnastik
Kurs mit Anmeldung    ab 17.09.19 (12x)
18.00 - 19.00
ASZ Alten- und Service-Zentrum in
Berg am Laim
Easy Workout 18.30 - 19.30 Ludwig-Thoma-Realschule TH2
Bewegungskünste für Erw. ab 16 Jahre**
Kurs mit Anmeldung    ab 17.09.19 (6x)
18.30 - 19.30 Berg am Laim Schule TH2 unten
Pilates für Beckenboden
Kurs mit Anmeldung    ab 17.09.19 (12x)
19.00-20.00  
ASZ Alten- und Service-Zentrum in
Berg am Laim
Ski- und Inlinergymnastik  20.00- 21.30  Berg am Laim Schule TH2 unten

 

Mittwoch

 

 

 
Nordic-Walking*
für Fortgeschrittene und sportl.  Anfänger
Kurs mit Anmeldung    ab 18.09.19 (12x)
09.00 -10.00  Michaelibad (Eingang)/Ostpark
Bodyfit* - mit Kinderbetreuung 09.00 - 10.00 ESV - Halle
Rücken- und Faszienfit* - mit Kinderbetreuung 
10.00 - 11.00 ESV - Halle  
Sanftes Ganzkörpertraining für Senioren* 11.00 - 12.00  ESV - Halle 
Sie+Er Fitnessgymnastik 19.00 - 20.00 Ludwig-Thoma-Realschule TH2
Volleyball D + H, Vorkenntnisse erwünscht 20.00- 21.30  Ludwig-Thoma-Realschule TH2

 

Donnerstag

 

 

 
Eltern-Kind-Turnen       1 - 2 Jahre 09.00 - 10.00 ESV - Halle
Eltern-Kind-Turnen       2 - 3 Jahre 10.00 - 11.00 ESV - Halle 
Gymnastik zur Stärkung der Knochen
Kurs mit Anmeldung    ab 12.09.19 (12x)
11.30 - 12.30 ESV - Halle  
Sitzgymnastik* 14.00 - 14.30 ESV-Halle
Power 50 plus* 14.30 - 15.30 ESV - Halle 

After Work Fitness

18.00 - 19.00

Mittelschule am Inzeller Weg TH2

Teenie Yoga für Mädchen**   12-18 Jahre
Kurs mit Anmeldung    ab 19.09.19 (10x)
18.00 - 19.00

Mittelschule am Echardinger
Grünstreifen - Gymnastikraum

Wirbelsäulengymnastik*
18.30 - 19.30
Berg am Laim Schule TH2 unten
Functional Workout 19.00 - 20.00 Mittelschule am Inzeller Weg TH2
Yoga - Fortgeschrittene 19.00 - 20.00 Mittelschule am Echardinger
Grünstreifen - Gymnastikraum

Mental-Balance*   
Kurs mit Anmeldung ab 19.09.19 (10x)

April-Okt.  19.30 - 20.30
Nov.-Dez.  20.00 - 21.00

Berg am Laim Schule TH2 unten
Basketball D + H., Vorkenntnisse erwünscht 20.00 - 21.30 Ludwig-Thoma-Realschule TH2

 

Freitag

 

 

 
Pilates*  - mit Kinderbetreuung 09.00- 10.00  ESV - Halle
Bodyfit* -  mit Kinderbetreuung 10.00- 11.00  ESV - Halle 

 

Unsere Übungsleiter:

Beate Erdmann  
Leiterin der Gymnastik Abteilung
Skigymnastik
Power fit 50+
Sitzgymnastik